Oct 16, 2019 7:06 AM

Secretarías Nacionales

Secretarios y Secretarias de Secretarias Nacionales
RATIFICADOS Y ELECTOS EN CONSEJO NACIONAL 

Secretaría de la Mujer Irma Amaya

Secretaría de Juventud Jasael Torres 

Secretaría de Lisiados Felicita Chicas

Secretaría Nacional de Veteranos Olga Serrano

Secretaría Nacional de Organización Arístides Valencia

Secretaría Nacional de Educación Ricardo Ayala

Secretaría Nacional de Municipalismo Mirna Benavides

Secretaría de Asuntos Electorales Silvia Cartagena

Secretaría de Relaciones Internacionales Carlos Castaneda

Secretaría de Movimiento Social Medardo González

Secretaría de Administración y Finanzas Verónica Marroquín

Secretaría de Medio Ambiente Lety Méndez

Secretaría de Memoria Histórica Miguel Mármol

Secretaría Nacional de Cultura Gerson Martínez

Secretaría de Asuntos Jurídicos Mario Leodan Monge Quintanilla

Secretaría de Comunicaciones Raúl Llarull

Secretarios/as Departamentales

Secretarios/as Departamentales
PERÍODO 2019 - 2024

Byron Giovanni Cortéz Ahuachapán

Ana Marina Alvarenga Barahona Cabañas

José Raymundo Alas Alas Chalatenango

Francisco Oporto Cuscatlán

Cristina Cornejo La Libertad

Miguel Abelardo Rodríguez La Paz 

Daniel Alcides Reyes Rubio La Unión 

Jeremías Concepción Mejía Morazán 

Oscar Armando Rodríguez Santa Ana 

Sonia Margarita Rodríguez San Miguel 

Yanci Urbina San Salvador 

Elizabeth Gómez San Vicente 

Jorge Willer Patriz Castaneda  Sonsonate

David Barahona Usulután 

Consejo Nacional

XXXVII CONVENCIÓN NACIONAL ORDINARIA 7 DE JULIO DE2019
CONSEJO NACIONAL ELECTO  EL 16 DE JUNIO DE 2019

PERIODO 2019-2024

1. Oscar Ortíz Secretario General

2. Karina Sosa Secretaria General Adjunta

3. Gerson Martínez

4. Anabel Belloso

5. Jorge Schafik Handal Vega

6. Ana Yency Lemus

7. Carlos Ruíz

8. Daniela Genovez

9. Blanca Coto

10. Dina Argueta

11. Blanca Benavides

12. Miriam Díaz

13. Lourdes Argueta

14. Ericka Zúniga

15. Alba Cubías

16. Manuel Flores

17. Ángel Recinos Monge

18. Ebanan Quintanilla

19. Benito Lara

20. María Alejandra Bonilla

21. Charlin Zúniga

22. Mauricio Juárez

23. Leydy Monterrosa

24. Víctor Hugo Orantes

25. Carlos Palma

26. Carla Alvanés

27. Véronica Marroquín

28. Rodrigo Cerritos

29. Juan José Ángel Panameño

30. Gloria Anaya

31. Misael Mejía

32. Atilio Montalvo

33. Fernando Acuña

34. Pedrina Rivera

35. Miguel Mármol

36. Jaime Dagoberto Guevara

37. Violeta Eunice Hernández

38. Idalia Rosmery Claros

Derecho propio

39. Carolina Felicita Chicas (Lisiados) electa el 2 de junio de 2019

40. Irma Amaya (Mujeres) electa el 19 de mayo de 2019

41. Jasael Torres (Juventud) electo el 26 de mayo de 2019

42. Fidel Fuentes (Consejo Nacional de Alcaldes) 

43. Nidia Díaz (Coordinadora Grupo Parlamentario)

 

Secretarios (as) Departamentales Electos 16 de Junio de 2019

44. Ana Margarita Alvarenga Barahona (Cabañas)

45. David Barahona Rodríguez (Usulután)

46. Jorge Willer Patriz Castaneda (Sonsonate)

47. José Raymundo Alas Alas (Chalatenango)

48. Miguel Abelardo Rodríguez (La Paz)

49. Francisco Oporto (Cuscatlán)

50. Margarita Rodríguez (San Miguel)

51. Daniel Alcides Reyes Rubio (La Unión)

52. Byron Giovanni Cortéz (Ahuachapán)

53. Oscar Armando Rondríguez (Santa Ana)

54. Cristina Cornejo Amaya (La Libertad)

55. Yanci Urbina (San Salvador)

56. Elizabeth Gómez (San Vicente)

57. Jeremías Concepción Mejía (Morazán)