Ene 21, 2019 7:10 PM

Los partidos en contienda pueden inscribir vigilantes en las urnas

Categoría: FMLN
Visto: 295 Veces

La elección presidencial se acerca, y los partidos políticos deben enviar en los próximos días al Tribunal Supremo Electoral los listados de quienes serán sus vigilantes. Silvia Cartagena, integrante de la Comisión Especial Electoral (CEE), del FMLN, explicó que según el Código Electoral y la Constitución de la República solo los partidos contendientes tienen derecho a nombrar un vigilante propietario y uno suplente en cada Junta Receptora de Votos (JRV).

“Se reconoce el derecho de los partidos a la vigilancia del proceso, pero en el marco de una contienda queda claramente establecido que únicamente los contendientes tienen derecho a la vigilancia; ¿quiénes son en este caso los contendientes?, la coalición, el FMLN, Vamos y el partido Gana, ellos tienen derecho a poner vigilancia en todas las JRV o hasta donde les alcance, el Código Electoral norma cual es la potestad que tienen los vigilantes”, afirmó.

Sobre la función de los vigilantes suplentes, la integrante de la CEE expresó que, “tienen derecho a voz, pueden pronunciarse si observan que se están cometiendo anomalías, pueden presentar reclamos y cuando se firma el acta al final del escrutinio, puede poner sus observaciones sobre algo que a su juicio ocurrió y violenta los derechos de su partido o el derecho de un ciudadano o ciudadana; el artículo 122 al 129 del Código Electoral está normado como los contendientes pueden desplegar su fiscalización”, explicó.

En el programa De Frente a las 7:30 que se transmite por radio Maya Visión, Cartagena manifestó que, “el Código también establece que los contendientes tienen derecho a nombrar una jefatura del centro (de votación), propietario y suplente para coordinar, dar asesoría legal a sus vigilantes y en este caso también pueden entrar en relación directa con los integrantes de la JRV, a su vez el Código reconoce también el derecho de los contendientes a nombrar un supervisor propietario y un suplente por cada 20 JRV”.

La representante de la CEE del FMLN, destacó que, “todo este personal como las jefaturas se acreditan directamente en la Junta Electoral Municipal (JEM) y en el caso de los vigilantes, estos se acreditan ante las respectivas JRV el día de las elecciones”. En el caso de los vigilantes, la ley exige que sean del municipio donde estarán destacados.