Jun 25, 2017 9:45 AM

Alto porcentaje de participación en elecciones internas del FMLN

Categoría: Elecciones Internas
Visto: 2315 Veces

La Comisión Especial Electoral se mostró satisfecha con el nivel de participación de la militancia en los comicios internos celebrados el pasado fin de semana, en los cuales fueron electos cerca de tres mil funcionarios y funcionarias a escala municipal, departamental y nacional.

Silvia Cargena, en conferencia de prensa con los representantes de la comisión electoral agradeció la participación de la militancia en los históricos comicios. “Felicitar a la militancia que de manera disciplinada acudió a votar, así como a los centenares de afiliados, simpatizantes y colaboradores de nuestro partido, que de manera voluntaria participaron en actividades de capacitación, organización y logística”, destacó.

El sábado 21 y domingo 22 de noviembre, con voto directo y secreto, la militancia del FMLN eligió a los dirigentes de las siguientes estructuras partidarias: Secretario General y su Adjunta; Consejo Nacional; Directivas Departamentales; Directivas Municipales; Secretaría Nacional de Lisiados de Guerra, Secretaria Nacional de Juventud; Convencionistas Departamentales y Convencionistas Nacionales.

En las elecciones internas se ratificó con el 90% de la votación a Medardo González como Secretario General, y se eligió a Norma Guevara como Secretaria Adjunta.

“Nuestro padrón electoral con el que trabajamos el domingo 22 está constituido por 32,485 militantes. A él se suman los tres padrones sectoriales de Lisiados, Jóvenes y de Mujeres. En este proceso de elecciones, se inscribieron más de 6,000 personas para ocupar 2,972 cargos”, detalló Cartagena.

Y subrayó que el domingo 22 acudieron a votar 22,352 militantes, “lo que equivale a un 68.81% del Padrón Electoral del FMLN”.

En este proceso interno fueron electos 976 Convencionistas Nacionales, y de las 58 inscripciones para el Consejo Nacional, se eligieron los 36 correspondientes.

Silvia Cargena también resaltó que en estas elecciones fueron electas “las 14 directivas departamentales y las 262 directivas municipales. Siete mujeres fueron electas al frente de las Directivas Departamentales. Con mucha satisfacción comunicamos que el Nuevo Consejo Nacional estará integrado por 24 mujeres, lo que equivale al 66.7%, y por nueve militantes menores de 31 años”.

Todo el trabajo de la Comisión Especial Electoral ha sido verificado por el Tribunal de Ética de nuestro Partido.

Además dio a conocer que a partir del próximo lunes 30 de noviembre “queda abierta la inscripción para aspirantes a la Contraloría, al Tribunal de Ética y el Tribunal de Apelaciones, los cuales serán electos, con voto secreto, el domingo 13 de diciembre en las 32 Convención Nacional”, señaló.

La Comisión dio a conocer los nombres de los Secretarios y Secretarias Departamentales electos: en San Salvador: la Secretaria, es Nery Bonilla y el adjunto: Dagoberto Sosa Vargas; Santa Ana: el Secretario es: Oscar Armando Rodríguez Campos y su adjunta: Hortensia Margarita López; en el departamento de San Miguel: la Secretaria es: Sonia Margarita Rodríguez y como adjunto: Nelson Quintanilla.

En el departamento de La Libertad, como Secretario quedó: Calixto Mejía y como adjunta: Cristina Cornejo; Usulután: la Secretaria es: Ana Lucia Baires de Martínez y como Adjunto: José Noé Reyes Granados; en Sonsonate: el Secretario electo es: Jaime Valdez y como adjunta: Crissia Suhan.

En La Unión: el Secretario es: Daniel Alcides Reyes Rubio y la secretaria adjunta: Marleny Emely Torres; en el departamento de La Paz: la Secretaria es: Rosa Alma Cruz y como adjunto fue electo: José Dennis Córdova; para el departamento de Chalatenango: la Secretaria es: Audelia López y como adjunta: Rosa Candida Alas de Menjivar; en Cuscatlán: el Secretario electo es: René Amilcar Sánchez y como adjunta: Idalia Margarita Jirón; Ahuachapán: el Secretario es: Johalmo Cabrera y como adjunta: Norma Guisela Herrera; en Morazán: el Secretario es: Dario Chicas y como adjunta: Natalia Saraí Turcios.

En el departamento de San Vicente, como Secretaria fue electa: María Elizabeth Gómez y como adjunto: Carlos Cortez; y en Cabañas: la Secretaría electa es: Ana Marina Alvarenga y como adjunto: Rafael Antonio Arias.


Menú Elecciones